Ошибки проектирования вентилируемых фасадов

Ошибки проектирования навесных вентилируемых фасадовРяд преимуществ, включая отменный показатель теплоизоляции, делают навесные фасадные системы широко распространённой технологией для отделки стен зданий совершенно различного типа и предназначения. Разного рода дефекты, которые появляются в процессе монтирования конструкции, являются также следствием ошибок, допущенных на этапе проектирование фасада.

Несоответствие свойств навесных фасадных систем требованиям СНИП

Довольно сложно добиться полного соответствия сопротивления теплопередачи, значение которого установлено по стандарту. Это объясняется тем фактом, что металлические кронштейны, используемые в системе, являются передатчиками холода и существенно снижают теплотехническую однородность. В случае применения алюминиевых кронштейнов, значение коэффициента, которых характеризует теплотехническую однородность не должно превышать максимально установленного порога 0,7. Следует заметить, что при этом не учитывается наличие и воздействие оконных откосов, которые снижают его. Климат в Украине говорит о необходимости использования слоя утеплителя – минеральной ваты, толщина которой в конструкции вентфасада составляет примерно 20см.

Не полный учет кривизны утепляемой стены здания

Система вентилируемого фасада выравнивает стену, которая используется под монтаж. Кривизна может достаточно существенно повлиять на качество системы и выполнение ею своих функций. Выступ кронштейнов следует четко ограничивать, что разрешит в свою очередь:

    1. разместить направляющие элементы подконструкции системы в слое теплоизоляции
    2. расположить гидрозащиту и ветрозащиту не вдоль слоя утеплителя, а по направляющим, что в свою очередь еще больше снизит ширину воздушной прослойки
    3. снизить, свести к минимальному значению ширину воздушной подушки

Отсутствие требуемой вентиляции воздушного зазора фасадной системы

В некоторых зданиях используются такие системы навесных вентилируемых фасадов, в которых напрочь отсутствует воздушная подушка (зазор). Кроме этого, встречаются случаи, когда система имеет вход в зазор, однако вентиляция воздуха внутри затруднена. Влага, которая выходит из помещений через стены здания в данном случае не выветривается и увлажняет слой теплоизоляции. Такая ситуация в свою очередь грозит низким сроком службы всей системы, а также снижением свойств изоляции – минеральной ваты.